Palmarès

Accueil » Palmarès

IMG_8289

ANNEE 2017

ROUTE

04 mars : – UCI Women’s World Tour – Strade Bianche à Sienne (Italie) – 42ème

19 mars : – UCI Women’s World Tour – Tropheo Alfredo Binda à Cittiglio (Italie) – 34ème

02 avril  : – UCI Women’s World Tour – Tour des Flandres (Belgique) – 13ème

16 avril : – UCI Women’s World Tour – Amstel Gold Race (Pays Bas) – 8ème

19 avril : – UCI Women’s World Tour – Flèche Wallonne (Belgique) – 28ème

23 avril : – UCI Women’s World Tour – Liège-Bastogne-Liège (Belgique) – abandon

20 juillet :  – UCI Women’s World Tour – La course by le Tour de France – Col d’Izoard (Hautes-Alpes) – 16ème

22 juillet :  – UCI Women’s World Tour – Poursuite à Marseille (étape 2 de la Course By Le Tour) – 13ème

26 août : – UCI Women’s World Tour – Grand prix de Plouay Lorient Agglomération – Plouay (Morbihan) – 2ème

23 septembre – Championnats du Monde route à Bergen (Norvège) – 11ème

 

VTT

11 mars : 1ère manche de la coupe de Catalogne à Banyoles (Espagne) – 1ère

26 mars : 1ère manche de la Coupe de France à Marseille – 2ème

09 avril : Swiss Bike Cup Rivera (Suisse) – 2ème

20 mai : Coupe du monde  – Nove Mesto Na Morave (République Tchèque) – 51ème

28 mai : Coupe du monde – Albstadt (Allemagne) – 15ème

11 juin : Coupe de Suisse à Gränichen – 5ème

18 juin : Argovia Vittoria Fischer Cup à Lostorf (Suisse) – 1ère

25 juin : Coupe de France à Lons-Le-Saunier (Jura) – abandon

02 juillet : Coupe du monde à Vallnord (Andorre) – 15ème

09 juillet : Coupe du monde à Lenzerheide (Suisse) – 19ème

16 juillet : Championne de France XCO à Ploeuc-l’Hermitage (Côtes d’Armor)

27 au 30 Juillet : Championnat d’Europe (XCR et XCO) à Darfo Boario Terme (Italie) – 10ème du XCR et 12ème du XCO

06 août : Coupe du monde à Mont Saint-Anne (Canada) – 2ème

19 août : Coupe de France à Montgenèvre (Hautes Alpes) – 1ère

06 septembre : Championnats du monde à Cairns (Australie) – Relais des nations – 3ème

09  septembre : Championnat du Monde à Cairns (Australie) – XCO – 3ème

08 octobre : Roc d’Azur (Fréjus) – 1ère

 

CYCLO-CROSS

26 novembre : Cyclo-cross de La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne) – 1ère

09 décembre : Trophée Bpost à Essen (Belgique) – 4ème

10 décembre : Druivencross à Overijse (Belgique) – 1ère

ANNEE 2016

ROUTE

05 mars : Coupe du monde – Strade Bianche à Sienne (Italie) – 11ème

30 mars : Pajot Hills Classic (Belgique) – 4ème

03 avril : Coupe du monde – Tour des Flandres (Belgique) – 8ème

17 avril : Ronde Van Gelderland (Pays-Bas) – 20ème

20 avril : Coupe du monde – La Flèche Wallonne (Belgique) – 30ème

22 avril : Chrono Omloop van Borselé (Pays-Bas) – 33ème

24 avril : Dwars Door de Westhoek à Boezinge (Belgique) – 21ème

12 juin : Cyclo Valberg – 1ère féminine

26 juin : Championnats de France route à Vesoul (Haute-Saône) – 4ème

24 juillet : La Course By Le Tour (Paris) – 35ème

07 août  : Course en ligne des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro (Brésil) – 26ème

 

VTT

13 mars : Coupe de Catalogne (Espagne) – 6ème

27 mars : Coupe de France à Marseille – 1ère

05 mai : Championnats d’Europe – relais des nations (Suède) – 2ème

08 mai : Championnat d’Europe XCO (Suède) – abandon

22 mai : Coupe du Monde à Albstadt (Allemagne) – abandon

29 mai : Coupe du Monde à La Bresse (France) – 37ème

30 juin : Relais des nations – championnats du Monde de Nove Mesto Na Morave (République Tchèque) – 1ère

02 juillet : Championnats du Monde de Nové Mesto Na Morave (République Tchèque) – 16ème

10 juillet : Coupe du Monde de Lenzerheide (Suisse) – abandon sur chute

16 juillet : Championne de France  à Montgenèvre (Hautes Alpes)

31 juillet : Hadleigh Park International à Londres (Grande-Bretagne) – 3ème

20 août : Epreuve XCO des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro (Brésil) – abandon

ANNEE 2015

 ROUTE

29 mars : Coupe du monde – Trophée Alfredo Binda à Cittiglio (Italie) – 2ème

05 avril : Coupe du monde – Tour des Flandres (Belgique) – 7ème

22 avril : Coupe du monde – La Flèche Wallonne (Belgique) – 8ème

1, 2 et 3 mai : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) – 5ème

25 juin : Championnat de France du contre-la-montre à Chantonnay (Vendée) – 3ème

27 juin : Championne de France sur route à Chantonnay (Vendée)

03 au 12 juillet : Giro Rosa (Italie) – 6ème (dont 1 victoire d’étape)

26 juillet : La Course By le Tour de France – 58ème (chute dans le dernier kilomètre)

23 août : Grand prix de St-Bonnet-le-Courreau (Loire) – 3ème (avec les garçons)

29 août : Coupe du Monde à Plouay (Morbihan) – 3ème

20 septembre : Grand prix de Marchaux (Doubs) – 18ème (avec les garçons)

26 septembre : Championnat du monde route à Richmond (USA) – 6ème

 VTT

26 février au 01 mars : Cyprus Sunshine Cup (Chypre) – abandon

8 mars : VTT de Crépy-en-Valois (Oise) – 8ème

15 mars : Coupe de Wallonie à Dinant (Belgique) – 1ère

19 avril2ème manche de la Coupe de France à Saint-Pompon (Dordogne) – 1ère

10 mai : 3ème manche de la Coupe de France à Ploeuc-sur-Lié (Cotes-d’Armor)) – 1ère

15 mai : BEMC – Ardest Mountainbike Tour in the Benelux (VTT marathon 1ère étape) – 4ème

24 mai : 1ère manche de la Coupe du Monde à Nové Mesto Na Morave (République Tchèque) – 3ème

31 mai : 2ème manche de la Coupe du Monde à Albstadt (Allemagne) – abandon

18 juillet : Championne de France VTT à Oz-en Oisans (Isère)

02 août : 4ème manche de la Coupe du Monde à Mont-St-Anne (Canada) – 3ème

09 août : 5ème manche de la coupe du Monde à Windham (USA) – 1ère

02 septembre : Championne du Monde du relais par équipe à Vallnord (Andorre)

05 septembre : Championne du Monde XCO à Vallnord (Andorre)

CYCLO-CROSS

04 janvier : Cyclo-cross de Domont (Val d’Oise) – 1ère

11 janvier : Championne de France élite à Pontchâteau (Loire Atlantique)

25 janvier : Coupe du monde à Hoogerheide (Pays-Bas) – 3ème

31 janvier : Championne du monde de cyclo-cross à Tabor (République Tchèque)

 ANNEE 2014

ROUTE

30 mars : 2ème manche de la coupe du monde Trofeo Alfredo Binda (Italie), 5e

6 avril : Tour des Flandres – 3ème manche de la coupe du monde (Belgique), 11e

23 avril : Flèche Wallonne – 4ème manche de la coupe du monde (Belgique), 1ere

27 avril : EPZ Omloop van Borselé (Pays-Bas), 6e

28 avril : Dwars Door de Westhoek à Boezinge (Belgique), 5e

2 au 4 mai : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsi Jacobs (Luxembourg), 5e, maillot blanc et maillot rouge

12 au 15 juin : Emakumeen Euskal Bira (Pays-basque),  1ère (2 victoires d’étapes)

26 juin : Championne de France du contre-la-montre Elite et Espoir à Poitiers-Futuroscope

28 juin : Championne de France route Elite et Espoir à Poitiers-Futuroscope

4 au 13 juillet : Giro Rosa (Italie), 2ème, maillot blanc de meilleure jeune

27 juillet : La course by le tour de France, 96ème (chute dans le dernier kilomètre)

30 août : Finale de la coupe du Monde sur route à Plouay (Morbihan), 3ème

21 septembre : Championnat du monde chrono par équipe à Ponferrada (Espagne), abandon sur chute collective

27 septembre : Championne du monde sur route à Ponferrada (Espagne)

VTT

13 avril : Coupe de Picardie de VTT à Essommes-sur-Marne (Aisne)

18 mai : 2ème manche de la coupe de France VTT à Lons-Le-Saunier (Jura), 1ère

25 mai : 3ème manche de la coupe du monde VTT à Nové Mesto Na Morave (république Tschèque), 1ère

02 juin : 4ème manche de la coupe du monde VTT à Albstadt (Allemange), 1ère

7 juin : Championne d’Europe Espoir de VTT à Saint-Wendel (Allemagne)

19 juillet : Championne de France Elite et espoir aux Menuires (médaille de bronze dans le relais des comités régionaux)

16 aout : Finale de la Coupe de France VTT à Oz-en-Oisans (Isère), 1ère

24 août : Finale de la Coupe du Monde VTT à Méribel (France-Savoie), 3ème

03 septembre : Championne du monde du relais (Hafjell – Norvège)

05 septembre : Championnat du monde XCO (Hafjell – Norvège), 8ème

 

CYCLO-CROSS

5 janvier : Coupe du monde à Rome (Italie), 4e

12 janvier : Championne de France Elite et espoir à Lignières-en-Berry (Cher)

26 janvier : Coupe du monde à Nommay (France), casse matériel

02 février : Championnats du monde à Hoogerheide (Pays-Bas)

08 novembre : Cyclo-cross de Denain (Nord) – reprise de la compétition (avec les elites)

09 novembre : Cyclo-cross de Wissous (Essonne) – 1ère

11 novembre : Cyclo-cross du Mont-Olympe à Charleville-Mézières (Ardennes) – 1ère

16 novembre : Cyclo-cross de Frotey-Les-Vesoul (Haute Saône) – 1ère

22 novembre : Cyclo-cross de Dugny (Seine-St-Denis) – 1ère

23 novembre : Cyclo-cross international de Dijon (Côte d’Or) – 1ère

30 novembre : Cyclo-cross de Prix-les-Mézières (Ardennes) – 1ère

06 décembre : Cyclo-cross international d’Hasselt (Belgique) – 2ème

07 décembre : Cyclo-cross international d’Overijse (Belgique) – 2ème

14 décembre : Finale de la coupe de France 2014 à Lanarvily (Finistère) – 1ère

21 décembre : Coupe du monde à Namur (Belgique) – 5ème

26 décembre : Coupe du monde à Heusden-Zolder (Belgique) – 3ème

28 décembre : Superprestige à Diegem (Belgique) – 2ème

30 décembre : Trophée Bpost Bank à Loenhout (Belgique) – abandon

ANNEE 2013

ROUTE

24 mars : Trofeo Alfredo Binda, 2e manche de la Coupe du monde (Italie) – 37e

31 mars : Tour des Flandres, 3e manche de la Coupe du monde (Belgique), abandon (chute après 40 kilomètres)

17 avril : Flèche wallonne, 4e manche de la Coupe du monde (Belgique) – 13e

18 avril : EPZ Omloop van Borselé (Pays-Bas) – 11e

20 avril : Dwars Door de Westhoek à Boezinge (Belgique) – 3e

25 au 27 avril : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsi Jacobs (Luxembourg) – 23e

9 mai : critérium de la ville de Vouzier (avec les élites H) (Ardennes) – 14e

29 mai : Contre-la-montre du grand prix de Leende (Pays-Bas) – 4e

4 juin : Epreuve cycliste Durango-Durango (Espagne) – 12e

juin : Emakumeen Euskal Bira (pays-basque) – 23e

20 juin : Championne de France Elite du contre-la-montre à Lannilis (Bretagne)

23 juin : Championnats de France route à Lannilis (Bretagne) – 6e et vice-championne de France Espoir

30 juin au 7 juillet : Giro Rosa (Italie) – 28e

11 août : routes de France féminines (France) – top 10 et meilleure jeune

11 au 15 septembre : Giro de toscane, abandon de l’équipe

22 septembre : Championnats du monde route à Florence (Italie) – contre -la-montre par équipe 2e

28 septembre : Championnats du monde  route à Florence (Italie) – course en ligne – 13e

VTT

4 mai : 2ème manche de la coupe de France à Saint-Pompom (Dordogne) – 1ere

18 mai : 1ère manche de la coupe du monde VTT à Albstadt (Allemagne) – 16e

23 au 26 mai : 2ème manche de la coupe du monde de VTT à Nové Mesto Na Morave (République Tchèque) – 6e du XCE et 11e du XCO

12 au 14 juillet : Championnats de France VTT à Auron, Vice-championne de France du XCE, Vice- championne de France du XCO Elite, championne de France du XCO espoir, médaille de bronze du relai des comités

31 août : Championnats du monde VTT à Pietermaritzburg (Afrique du sud) – vice-championne du monde espoir

 CYCLO-CROSS

6 janvier : Béthune (Pas-de-Calais) – 5e de la course des juniors et 1re féminine

13 janvier : Nommay (Doubs) – 2e des championnats de France

11 novembre : Cyclo-cross du mont-Olympe à Charleville Mézières (Ardennes), reprise après opération

23 novembre : Cyclo-cross de Connantre (Seine-et-Marne) – 1ere

24 novembre : Cyclo-cross de la Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne) – 1ere

1 décembre : Cyclo-cross de la Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne) – 1ere

7 décembre : Cyclo-cross international d’Anvers (Belgique) – 11e

8 décembre : Cyclo-cross international d’Overijse (Belgique) – 7e

15 décembre : Superprestige de Kalmthout, (Belgique) – 2e

22 décembre : Coupe du Monde à Namur (Belgique) – 5e

29 décembre : Finale du challenge national « la France Cycliste » à Flamanville (Manche) – 1ere

 ANNEE 2012

ROUTE

25 février : Omloop Het Nieuwsblad en Belgique – 5e

4 mars : Omloop Het Van Hageland – Tielt-Winge en Belgique – 2e

8 mars : Drentse 8 Van Dwingeloo aux Pays-Bas – 15e

10 mars : Ronde Van Drentse aux Pays-Bas, première manche de la Coupe du monde – 10e

25 mars : Trofeo Alfredo Binda – Comune Di Cittiglio en Italie, deuxième manche de la Coupe du monde – 7e

1er avril : Tour des Flandres en Belgique, troisième manche de la Coupe du monde – 11e

18 avril : la Flèche Wallonne en Belgique, quatrième manche de la Coupe du monde – 11e

27 au 29 avril : Festival luxembourgeois Elsy Jacobs, prologue, 43e, 1re étape, 3e, 2e étape, 24e. Général final, 8e

25 mai : Holland Hills Classic aux Pays-Bas – 10e

27 mai : 7-Dorpenomloop Aaburg aux Pays-Bas – 7e

14 au 16 juin : Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden aux Pays-Bas, contre-la-montre, 16e, 2e étape, 7e, 3e étape, 14e. Général final : 16e

21 juin : Saint-Amand-les-Eaux, championnat de France du contre-la-montre – 1re

23 juin : Saint-Amand-les-Eaux, championnat de France, course en ligne, chute à 500 mètres de l’arrivée

8 juillet : la Cantonale d’Hirson dans l’Aisne – 16e (avec les juniors garçons)

21 juillet : criterium d’Avize dans la Marne – 16e (avec les 2e, 3e catégorie garçons)

29 juillet : Londres, Jeux Olympiques, course en ligne – 8e

25 août : Grand Prix de Plouay en Bretagne, 9e manche de la Coupe du monde – 17e. Treizième du général final de la Coupe du monde, première de la Coupe du monde par équipes (Rabobank)

4 au 9 septembre : Holland Ladies Tour aux Pays-Bas, 1re étape, 30e, 2e étape, 3e (contre-la-montre par équipes, dixième du général, première du classement jeunes, 3e étape, 12e (neuvième du général, première du classement jeunes), 4e étape, 14e (huitième du général, première du classement jeunes), 5e étape, 32e (huitième du général, première du classement jeunes), 6e étape, 15e. Général final : 13e. Général final des jeunes : 4e

16 septembre : championnats du monde à Valkenburg aux Pays-Bas, contre-la-montre par équipes de marques, Rabobank – 4e (changement de vélo puis chute avec Iris Slappendel après cinq kilomètres)

22 septembre : championnats du monde à Valkenburg aux Pays-Bas, épreuve en ligne – 47e

VTT

17 mars : Pietermaritzburg en Afrique du Sud, première manche de la Coupe du monde – 13e

8 avril : Haybes dans les Ardennes, 2e manche de la Coupe de Champagne-Ardenne – 7e (avec les Elites hommes)

15 avril : Houffalize en Belgique, deuxième manche de la Coupe du monde – 4e

8 mai : Mont-Aimé, championnats de Champagne-Ardenne – 1re

13 mai : Nove Mesto en République tchèque, troisième manche de la Coupe du Coupe du monde – 21e

20 mai : La Bresse dans les Vosges, quatrième manche de la Coupe du monde – 13e

7 juin : Moscou en Russie, championnats d’Europe, épreuve relais – 9e

9 juin : Moscou en Russie, championnats d’Europe Espoirs – 4e

14 juillet : Les Gets en Haute-Savoie, championnats de France – 4e et championne de France Espoirs

4 août : Boom en Belgique, Coupe de Belgique – 3e

11 août : Londres, Jeux Olympiques – 26e

 

CYCLO-CROSS

27-28 octobre: Circuit Nord-Essonnes à Savigny-sur-Orge : 1re étape, 4e (1re féminine) ; 2e étape, 4e (1re féminine) ; 3e étape, 3e (1re féminine) ; général final : 2e (1re féminine)

1er novembre : Marle (Aisne) – 1re

4 novembre : Zonhoven (Belgique), 2e manche du Superprestige – 10e

11 novembre : Hamme-Zogge (Belgique), 3e manche du Superprestige – 10e (chute)

18 novembre : Besançon, 2e manche du Challenge national – 2e

24 novembre : Koksijde (Belgique), 3e manche de la Coupe du monde – 17e (ennui mécanique, branche dans le dérailleur)

2 décembre : Roubaix, 4e manche de la Coupe du monde – 16e (deux chutes et dérailleur avant cassé)

9 décembre : Ponchâteau, 3e manche du Challenge national – 1ère (7e du Challenge)

22 décembre : Essen (Belgique) – 4e manche du Bpost Trofee, 9e

26 décembre : Heusden-Zolder (Belgique) – 6e manche de la Coupe du monde, 8e (une chute et deux dérailleurs cassés)

30 décembre : Prix-les-Mézières (Ardennes) – abandon après quarante minutes avec les Elites hommes

ANNEE 2011

Médaille de Bronze – Championnat du Monde de VTT Espoir à Champéry

Vainqueur de la coupe du Monde VTT Espoir à Offenbourg

Vainqueur de la coupe du Monde VTT Espoir à Dalby Forest

Vainqueur de la coupe de Suisse VTT Espoir à Soloturn et du classement général de la Coupe du Monde

Vainqueur de la coupe de Belgique VTT à Stoumont

9 ème de la coupe du monde Alfredo Binda elite

7ème de la Flèche Wallone Elite

5ème de la Elsy Jacobs Elite route

Vainqueur de la coupe de France Dame à Nogent l’abesse /Beine Nauroy

ANNEE 2010

Championne du Monde Junior VTT XC – Canada

Vice Championne du Monde junior contre la contre à Offida

Championne de France Junior Route (course en ligne)

Championne de France Junior Route (contre la montre)

Vice Championne d’Europe du contre la montre en Turquie

Vice Championne d’Europe Route

Vainqueur de la Coupe de France Elite Dame à Pujols

ANNEE 2009

Championne du Monde Junior VTT XC – Australie

Championne d’Europe VTT XC – PAYS Bas

Vice Championne d’Europe Route

Championne d’Europe du contre la montre – Belgique

Vice Championne du Monde junior contre la contre – Pays Bas

Vice Championne du Monde Route

3ème Championnat d’Europe Route

Championne de France Junior Route (course en ligne)

Championne de France Junior Route (contre la montre)

Vainqueur du Chrono des Nations

Vice Championne d’Europe Route

Vainqueur de la Coupe de France Elite Dame à Pujols