Calendrier

Accueil » Calendrier

IMG_8360

 

 

OCTOBRE 2017

08 : VTT – Roc d’Azur (Fréjus)

 

SEPTEMBRE 2017

06 : VTT – Championnats du monde à Cairns (Australie) – Relais des nations

09 : VTT – Championnat du Monde à Cairns (Australie) – XCO

23 : ROUTE – Championnat du Monde à Bergen (Norvège)

 

 AOUT 2017

06 : VTT – Coupe du monde à Mont Saint-Anne (Canada)

19 : VTT – Coupe de France à Montgenèvre (Hautes Alpes)

26 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Grand prix de Plouay Lorient Agglomération – Plouay (Morbihan)

 

JUILLET 2017

02 : VTT – Coupe du monde – Vallnord (Andorre)

09 : VTT – Coupe du monde – Lenzerheide (Suisse)

16 : VTT – Championnats de France – Ploeuc-l’Hermitage (Côtes d’Armor)

20 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – La course by le Tour de France – Col d’Izoard (Hautes-Alpes)

22 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Poursuite à Marseille (suivant l’ordre d’arrivée de la Course By Le Tour)

27 au 30 : VTT – Championnat d’Europe (XCR et XCO) à Darfo Boario Terme (Italie)

 

JUIN 2017

11 : VTT – Coupe de Suisse à Gränichen

18 : VTT – Argovia Vittoria Fischer Cup à Lostorf (Suisse)

25 : VTT – Coupe de France à Lons-Le-Saunier (Jura)

 

MAI 2017

20 : VTT – Coupe du monde  – Nove Mesto Na Morave (République Tchèque)

28 : VTT – Coupe du monde – Albstadt (Allemagne)

 

AVRIL 2017

02 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Tour des Flandres (Belgique)

09 : VTT – Swiss Bike Cup Rivera (Suisse)

16 : ROUTE –  UCI Women’s World Tour – Amstel Gold Race (Pays Bas)

19 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Flèche Wallonne (Belgique) – (Présentation des équipes le 18/04)

23 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Liège-Bastogne-Liège (Belgique)

 

MARS 2017

04 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Strade Bianche  à Sienne Toscane (Italie)

11 : VTT – 1ère manche de la coupe de Catalogne à Banyoles (Espagne)

19 : ROUTE – UCI Women’s World Tour – Tropheo Alfredo Binda à Cittiglio (Italie)

26 : VTT – 1ère manche de la Coupe de France à Marseille

 

DECEMBRE 2016

A partir du 12 : ROUTE – stage avec l’équipe Canyon-Sram Racing à Majorque (Espagne)

 

AOUT 2016

07 : ROUTE – Epreuve sur route des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro (Brésil)

20 : VTT – Epreuve XCO des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro (Brésil)

 

JUILLET 2016

02 : VTT – Championnats du Monde à Nove Mesto Na Morave – course XCO élites dames (République Tchèque)

10 : VTT – Coupe du monde à Lenzerheide (Suisse)

16 : VTT – Championnats de France à Montgenèvre (Hautes Alpes)

24 : ROUTE – La course by Le Tour  à Paris

31 : VTT – Hadleigh Park International à Londres (Grande-Bretagne)

 

JUIN 2016

12 : ROUTE – Cyclo Valberg

25 : ROUTE – Championnats de France à Vesoul (Haute-Saône)

30 : VTT – Championnats du Monde à Nové Mesto Na Morave – Relais des Nations (République Tchèque)

 

MAI 2016

05 : VTT – Championnats d’Europe – relais des nations à Huskvarna (Suède)

08 : VTT – Championnats d’Europe XCO à Huskvarna (Suède)

22 : VTT – Coupe du Monde à Albstadt (Allemagne)

29 : VTT – Coupe du Monde à La Bresse (France)

 

AVRIL 2016

03 : ROUTE – Coupe du monde – Tour des Flandres (Belgique)

04 au 06 : ROUTE – stage équipe de France à Saint-Quentin -En-Yvelines

17 : ROUTE – Ronde Van Gelderland (Pays-Bas)

20 : ROUTE – Coupe du monde – Flèche Wallonne (Belgique) – (Présentation des équipes le 19/04)

22 : ROUTE – Chrono Ommloop Van Borsele (Pays-Bas)

24 : ROUTE – Dwars Door de Westhoek à Boézinge (Belgique)

 

MARS 2016

05 : ROUTE – Strade Bianche  à Sienne Toscane (Italie)

13 : VTT – 1ère manche de la coupe de Catalogne à Banyoles (Espagne)

27 : VTT – 1ère manche de la coupe de France à Marseille

30 : ROUTE – Pajot Hills Classic (Belgique)

 

FEVRIER 2016

22 au 27 : VTT – Stage technique équipe de France à La Londe-les-Maures

 

JANVIER 2016

12 au 21 : Présentation de l’équipe Rabo Liv Giant Women Cycling Team et stage de préparation en Espagne

 

 

OCTOBRE 2015

du 7 au 11 : Test Event à Rio (Brésil)

 

SEPTEMBRE 2015

02 : VTT – Championnats du Monde à Vallnord (Andorre) – relais des nations

05 : VTT – Championnats du Monde à Vallnord (Andorre) – XCO

07 au 11 : ROUTE – Stage préparation aux championnats du Monde route avec l’équipe de France

20 : ROUTE – Grand prix de Marchaux (Doubs)

26 : ROUTE – Championnats du monde route à Richmond (USA)

 

AOUT 2015

02 : VTT – Coupe du Monde à Mont-St-Anne (Canada)

09 : VTT – Coupe du Monde à Windham (USA)

16 au 19 : VTT – Stage Equipe de France (Alpes)

23 : ROUTE – Grand prix de St-Bonnet-le-Courreau (Loire)

29 : ROUTE – Coupe du monde à Plouay (Morbihan)

 

JUILLET 2015

du 03 au 12 : ROUTE – 26ème GIRO ROSA (Italie)

18 : VTT – Championnats de France VTT à Oz-en-Oisans (Isère)

26 : ROUTE – La Course by Le Tour (Champs-Elysées Paris)

 

JUIN 2015

25 : ROUTE – Championnat de France contre-la-montre à Chantonnay (Vendée)

27 : ROUTE – Championnat de France sur route à Chantonnay (Vendée)

 

MAI 2015
01, 02 et 03 : ROUTE – festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs

10 : VTT – coupe de France à Ploeuc-sur-Lié (Côtes-d’Armor)

15 : VTT – BEMC – VTT marathon – La roche-des-Ardennes (Belgique)

24 : VTT – Coupe du Monde à Nové-Mesto Na Morave (République Tchèque)

31 : VTT – Coupe du Monde à Albstadt (Allemagne)

 

AVRIL 2015

05 : ROUTE – Coupe du monde – Tour des Flandres (Belgique)

19 : VTT – Coupe de France à Saint-Pompon (Dordogne)

22 : ROUTE – Coupe du monde – Flèche Wallonne (Belgique) – (Présentation des équipes le 21/04)

 

MARS 2015

08 : VTT – VTT de Crépy-en-Valois (Oise)

15 : VTT – Coupe de Wallonie à Dinant (Belgique)

20 au 26 : ROUTE – Stage avec l’équipe Rabo Liv Women Cycling Team en Italie

29 : ROUTE : Coupe du monde – Tropheo Alfredo Binda à Cittiglio (Italie)

 

FEVRIER 2015

du 09 au 23 : Stage de préparation en Guadeloupe

du 26 au 01mars : VTT – Cyprus Sunshine Cup à Chypre

 

JANVIER 2015

04 : CYCLO-CROSS – Domont (Val d’Oise)

11 : CYCLO-CROSS – Championnats de France à Pontchâteau (Loire Atlantique)

du 16 au 23 : stage Rabo Liv Women Cycling Team à Calpé (Espagne)

25 : CYCLO-CROSS – coupe du monde à Hoogereide (Pays-Bas)

26 : Présentation officielle de la formation Rabo Liv Women Cycling Team (Pays-Bas)

31 : CYCLO-CROSS – championnats du monde à Tabor (République Tchèque)

 

DECEMBRE 2014

06 : CYCLO-CROSS – Hasselt (Belgique)

07 : CYCLO-CROSS – Overijse (Belgique)

14 : CYCLO-CROSS – Lanarvily (Finistère)

21 : CYCLO-CROSS – Coupe du monde à Namur (Belgique)

26 : CYCLO-CROSS – Coupe du monde à Heusden – Zolder (Belgique)

28 : CYCLO-CROSS – Superprestige à Diegem (Belgique)

30 : CYCLO-CROSS – Loenhout (Belgique)

 

NOVEMBRE 2014

08 : CYCLO-CROSS – Denain (Nord)

09 : CYCLO-CROSS – Wissous (Essonne)

11 : CYCLO-CROSS – Charleville-Mézières – Mont-Olympe (Ardennes)

16 : CYCLO-CROSS – Vesoul (Haute-Saône)

22 : CYCLO-CROSS – Dugny (Seine-Saint-Denis)

23 : CYCLO-CROSS – Dijon (Côte d’Or)

30 : CYCLO-CROSS – Prix-les Mézières (Ardennes)

 

SEPTEMBRE 2014

03 : VTT – Championnat du monde à Hafjell (Norvège) – Relai des nations

05 : VTT – Championnat du monde à Hafjell (Norvège) – XCO

21 : ROUTE – Championnats du monde à Ponferrada (Espagne) – contre-la-montre par équipe

27 : ROUTE- Championnats du monde à Ponferrada (Espagne) – course en ligne

 

AOUT 2014

16 : VTT – coupe de France à Oz-en-Oisans (Isère)

24 : VTT – Finale de la coupe du monde à Méribel (Savoie)

30 : ROUTE – Coupe du Monde à Plouay (Morbihan)

 

JUILLET 2014

4 au 13 : ROUTE – Giro Rosa (Italie)

19 et 20 : VTT – championnats de France aux Menuires

27 : ROUTE – La course by le tour de France – Champs-Elysées – Paris

 

JUIN 2014

2 : VTT – coupe du monde à Albstadt (Allemagne)

7 : VTT – championnats d’Europe à Saint-Wendel (Allemagne)

12 au 15 : ROUTE – Emakumeen Euskal Bira (Espagne – Pays Basque)

21 : ROUTE – entrainement contre-la-montre par équipe avec l’équipe Rabo Women Cycling Team

26 au 29 : ROUTE – Championnats de France au Futuroscope (CLM le jeudi 26 juin 14 et course en ligne le samedi 28 juin 14)

 

MAI 2014

2 au 4 : ROUTE – festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsi Jacobs (Luxembourg)

18 : VTT – coupe de France à Lons-Le-Saunier (Jura)

25 : VTT – coupe du monde à Nové Mesto Na Morave (République Tchèque)

28 : ROUTE – entrainement contre-la-montre par équipe avec l’équipe Rabo Women Cycling Team (Pays bas)

 

AVRIL 2014

6 : ROUTE – coupe du monde – Tour des Flandres (Belgique)

13 : VTT – coupe de Picardie à Essommes-sur-Marne (Aisne)

23 : ROUTE : coupe du monde – Flèche Wallonne (Belgique)

27 : ROUTE – EPZ Omloop Van Borselé (Pays-Bas)

28 : ROUTE – Dwars Door de Westhoek à Boézinge (Belgique)

 

MARS 2014

30 : ROUTE – coupe du monde troféo Alfrédo Binda (Italie)

 

FEVRIER 2014

2 : CYCLO-CROSS – championnats du monde à Hoogerheide (Pays-Bas)

 

JANVIER 2014

5 : CYCLO-CROSS – coupe du monde à Rome (Italie)

12 : CYCLO-CROSS – championnats de France à Lignières-en-Berry (Cher)

13 au 17 : ROUTE – stage avec l’équipe Rabo Women Cycling Team à Calpé (Italie)

26 : CYCLO-CROSS – coupe du monde à Nommay (France)

 

DECEMBRE 2013

1 : CYCLO-CROSS – La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne)

7 : CYCLO-CROSS – Anvers (Belgique)

8 : CYCLO-CROSS – Overijse (Belgique)

15 : CYCLO-CROSS – Kalmthout (Belgique)

22 : CYCLO-CROSS – Coupe du monde à Namur (Belgique)

29 : CYCLO-CROSS – Finale du challenge « la France Cycliste » à Flamanville (Manche)

 

NOVEMBRE 2013

11 : CYCLO-CROSS – Mont-Olympe à Charleville (Ardennes)

15 : Rassemblement hivernal de l’équipe Rabo Women Cyling Team

23 : CYCLO-CROSS -Connantre (Seine-et-Marne)

24 : CYCLO-CROSS – La Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne)

 

SEPTEMBRE 2013

11 au 15 : ROUTE –  Giro de Toscane (Italie)

22 : ROUTE – championnats du monde à Florence (Italie) – contre-la-montre par équipe

28 : ROUTE – championnats du monde à Florence (Italie) – course en ligne

 

AOUT 2013

11 au 17 : ROUTE – routes de France Féminines (France)

31 : VTT – championnats du monde à Pietermaritzburg (Afrique du sud)

 

JUILLET 2013

12 au 14 : VTT – championnats de France à Auron (Alpes Maritimes)

 

JUIN 2013

4 : ROUTE –  Durango-Durango (Espagne)

11 : ROUTE – Emakumeen Euskal Bira (Espagne – Pays Basque)

20 : ROUTE – championnats de France à Lannilis (Bretagne) – contre-la-montre

23 : ROUTE – championnats de France à Lannilis (Bretagne) – course en ligne

30 au 07 : ROUTE –  Giro Rosa (Italie)

 

MAI 2013

4 : VTT – 2ème manche de la coupe de France à Saint-Pompon (Dordogne)

9 : ROUTE – critérium e Vouzier (Ardennes)

18 : VTT – 1ère manche de la coupe du monde à Albstadt (Allemagne)

26 : VTT – 2ème manche de la coupe du monde à Nové Mesto Na Morave (République Tchèque)

29 : ROUTE – contre-la-montre à Leende (Pays-Bas)

 

AVRIL 2013

17 : ROUTE – Flèche Wallonne – 4ème manche de la coupe du monde (Belgique)

18 : ROUTE – EPZ Omloop Van Borselé (pays bas)

20 : ROUTE –  Dwars Door de Wosthoeck (Belgique)

25 au 27 : ROUTE – festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsi Jacobs

 

MARS 2013

24 : ROUTE – Trophéo Alfredo Binda (Italie) – 2ème manche de la coupe du monde

31 : ROUTE –  Tour des Flandres (Belgique) – 3ème manche de la coupe du monde

 

JANVIER 2013

6 : CYCLO-CROSS – Béthune (Pas-de-Calais)

13 : CYCLO-CROSS – Nommay (Doubs), championnats de France

 

DECEMBRE 2012

2 : CYCLO-CROSS -Roubaix, quatrième manche de la Coupe du monde

9 : CYCLO-CROSS -Ponchâteau, troisième et dernière manche du Challenge national

22 : CYCLO-CROSS -Essen (Belgique), quatrième manche du GVA Trofee

26 : CYCLO-CROSS -Heusden-Zolder (Belgique), sixième manche de la Coupe du monde

30 : CYCLO-CROSS -Prix-les-Mézières (Ardennes)

 

NOVEMBRE 2012

1er : CYCLO-CROSS -Marle

4 : CYCLO-CROSS -Zonhoven (Belgique), deuxième manche du Superprestige

11 : CYCLO-CROSS -Hamme-Zogge (Belgique), troisième manche du Superprestige

18 : CYCLO-CROSS -Besançon, deuxième manche du Challenge national

24 : CYCLO-CROSS -Koksijde (Belgique), troisième manche de la Coupe du monde

 

OCTOBRE 2012

27-28 : CYCLO-CROSS -Circuit Nord-Essonne

 

SEPTEMBRE 2012

Mardi 4 au dimanche 9 : ROUTE –  BrainWash Ladies Tour (Tour de Hollande)

16 : ROUTE – championnats du monde sur route à Valkenburg (contre-la-montre par équipes)

22 : ROUTE – championnats du monde route à Valkenburg (épreuve en ligne)

 

AOUT 2012

4 : VTT – Coupe de Belgique à Boom

11 : VTT – Jeux Olympiques de Londres, épreuve de x-country à Londres

17 et 19 : ROUTE – Open de Suède (forfait suite chute JO)

25 : ROUTE – Coupe du Monde à Plouay (Bretagne)

 

JUILLET 2012

8 : ROUTE –  La Cantonale d’Hirson (Aisne)

13 au 15 : VTT – championnats de France VTT aux Gets (Haute-Savoie)

16 au 17 : VTT – stage équipe de France VTT aux Gets (Haute-Savoie)

21 : ROUTE – critérium d’Avize (route, Marne)

29 : ROUTE –  Jeux Olympiques de Londres

 

JUIN 2012

7 au 10 : VTT – championnats d’Europe U23 à Moscou (Russie)

14 au 16 : ROUTE – Rabobank Ster Zeevwsche Eilanden à Middelburg (Pays-Bas)

21 au 14 : ROUTE – championnats de France à Saint-Amand-les-Eaux (Nord)

 

MAI 2012

8 : VTT – championnats de Champagne-Ardenne au Mont-Aimé (Marne)

13 : VTT –  Coupe du Monde à Move Mesto (République Tchèque)

20 : VTT – Coupe du monde à La Bresse (Vosges)

22 et 23 : ROUTE – stage Rabobank (contre-la-montre) à Maastricht aux Pays-Bas

25 : ROUTE – Holland Hills Classic à Valkenburg (Pays-Bas)

27 : ROUTE – Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas)

 

AVRIL 2012

1er : ROUTE – Tour des Flandres (Belgique)

8 : VTT –  Coupe de Champagne à Haybes (Ardennes)

14 : VTT –  COUPE DU MONDE (Belgique)

18 : ROUTE – Flèche Wallonne (Belgique)

26 au 28 : ROUTE – GP ELSY JACOBS (Luwembourg)

 

MARS 2012

4 : ROUTE – OMLOOP-HAGELAND (Belgique)

10 : ROUTE – RONDE VAN DRENTHE (Belgique)

18 : VTT – COUPE DU MONDE (Afrique du Sud)

25 : ROUTE – TROFEO ALFREDO BINDA (Italie)